среда, 26 ноября 2014 г.

ТКЧ "Лучше мамы друга нет!"

Сегодня состоялся ТКЧ "Лучше друга мамы нет!", посвященный Дню матери. День матери — международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы прекрасного пола. В разных странах этот день приходится на разные даты, в основном в мире «День матери» отмечается каждое второе воскресенье мая. В России праздник «День матери» учрежден в 1998 году. В соответствии с Указом Президента России Б. Н. Ельцина от 30.01.1998 года № 120 «О Дне матери» праздник День Матери отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери.День матери — праздник сравнительно молодой. Он еще не имеет установившихся традиций, в семейном кругу его мало кто отмечает. И конечно, со временем значение этого дня возрастет, потому что по смыслу и содержанию это самый святой праздник.

воскресенье, 23 ноября 2014 г.

День "осенних " именинников

21 ноября в актовом зале школы состоялся день "осенних " именинников. Наши именинники Изранов Иван, Кучугова Ксения, Гакало Ксения, Скарлыгина Анастасия, Юдина Алёна, Хрящева Светлана путешествовали по весёлой стране "Имениннии", где  на станциях выполняли различные задания. На станции "Танцевальная" именинники танцевали, на станции "Шуточная" игра в игру "Козлик", каждый раз заменяя слова в стихотворении на движения, на станции "Рисовальная" раскрашивали математическую раскраску "Ну, погоди". На станции "Именинная" гости для именинников пели "Каравай", на "Зодиакальной" станции они узнали к какому знаку Зодиака относятся и основные черты характера, на станции "Дружная" пели песню "Дружба крепкая", на самой долгожданной станции именинники от своих одноклассников получили "телеграмму-поздравление", а от родителей подарок - фоторамку, в которую поместят свою фотографию с праздника. После праздника состоялась чаепитие с вкуснейшими пирожными. Праздник удался на "отлично"!!!
На станциях "Танцевальная", "Шуточная" и "Рисовальная"

Игра "Каравай"

"С днём рождения!!!"

Наши именинники

четверг, 20 ноября 2014 г.

ТКЧ "Жизнь моя, гимнастика"

Сегодня в детской библиотеке прошел ТКЧ по теме "Жизнь, моя гимнастика. Библиотекарь Кузнецова М.М. рассказала об истории гимнастики. Гимнастика в переводе с греч. γυμναστική [gymnastike], от γυμνάζω [gymnazo] — упражняю, тренирую; по другой версии от др.-греч. γυμνός[gymnos] — голый, обнажённый) — один из наиболее популярных видов спорта и физической культуры
Спортивная гимнастика — один из древнейших видов спорта, включающий в себя соревнования на различных гимнастических снарядах, а также в вольных упражнениях и опорных прыжках
К спортивным видам гимнастики относятся: спортивная, художественная, акробатическая. Гимнастика входит в программу Олимпийских игр. Учащиеся также узнали о техниках выполнения упражнений на снарядах - коне, перекладине, кольцах и др. 
Художественная гимнастика — вид спорта, выполнение под музыку различных гимнастических и танцевальных упражнений без предмета, а также с предметом (скакалкаобручмячбулавылента).Гимнастика является технической основой многих видов спорта: соответствующие упражнения включаются в программу подготовки представителей самых разных спортивных дисциплин. Гимнастика не только даёт определённые технические навыки, но и вырабатывает силу, гибкость, выносливость, чувство равновесия, координацию движений.В ходе классного часа учащиеся отвечали на вопросы спортивной викторины и разгадывали кроссворд. 

понедельник, 17 ноября 2014 г.

Ура! Каникулы!!!

Сегодня на классном часе был проведен инструктаж по правилам дорожного движения, личной безопасности на улице, личной безопасности дома.


Правилах поведения на каникулах в осенне-зимний период:

1. Соблюдай правила ПДД.
2. Соблюдай правила пожарной безопасности и обращения с электроприборами.
3. Соблюдай правила поведения в общественных местах.
4. Соблюдай правила личной безопасности на улице.
5. Соблюдай правила безопасности на льду.


6. Соблюдай правила поведения, когда ты один дома.
7. Соблюдай правила безопасности при обращении с животными.
8. Не играй с острыми, колющими и режущими, легковоспламеняющимися и
   взрывоопасными   предметами,   огнестрельным   и   холодным  оружием,
   боеприпасами.






9. Не употребляй лекарственные препараты без назначения врача, наркотики,
   спиртные напитки, не кури и не нюхай токсические вещества.

Всероссийская акция "Спорт - альтернатива пагубным привычкам"

До конца ноября в школе проходит  Всероссийская акция "Спорт - альтернатива пагубным привычкам". На конкурс принимаются творческие работы (рисунки, плакаты, буклеты), литературное творчество (стихи, эссе, рассказы) по теме акции "Спорт - альтернатива пагубным привычкам". Желаю  успеха!!!

На каникулах

В четверг 20 ноября в Детской библиотеке в 15.00 состоится ТКЧ "Жизнь, моя гимнастика".

В пятницу 21 ноября в 17.30 состоится классное мероприятие "День именинника" и чаепитие.

среда, 12 ноября 2014 г.

Конкурс "Милая, любимая мамочка моя!"

Сегодня на районный конкурс в честь Дня матери от нашего класса были отправлены рисунки (Коньковой Е., Кучиной С., Ащеуловой М., Абрамовой В., Рагимовой Д., Кучуговой К., Хрящевой С., Юдиной А.) и стихотворения (Изранова И, Митюшина К., Юдиной А.) по теме "Милая, любимая мамочка моя!" Ждем результатов!
Стихи Юдиной А., Изранова И., Митюшина К.

Рисунки Рагимовой Д., Юдиной А., Абрамовой В., Хрящевой С., Кучуговой К.

Рисунки Коньковой Е, Ащеуловой М., Кучиной С.

Рисунки Юдиной А. и Чикишевой А.

Правила внутреннего распорядка в учебном заведении

Сегодня учащиеся вспомнили правила поведения в школе, на перемене, во время уроков, в столовой. Каждый учащийся прикрепил в свой дневник буклет "Правопослушный ученик".



ТКЧ "Мир твоих прав и обязанностей"

Обязанности и права, ты должен знать
Как дважды – два. В наш, бурный, XXI век, культурный, Здравый человек осмыслить должен Для чего он на Земле живёт давно.


Из истории человечества известно, что ребёнок всегда был бесправен. Есть даже предположение, что само слово ребёнок произошло от слова раб. Знаем мы и о спартанской системе воспитания. Не лучше обстояло дело и на Руси, где дети считались собственностью родителей и зачастую до седых волос не могли ослушаться воли родителя.
А теперь некоторые цифры нашего времени:
·         Покинутые своими семьями, около 100 миллионов детей существуют лишь за счет изнурительной работы, воровства, нищенства;
·         120 миллионов детей в возрасте от 6 до 11 лет лишены возможности посещать школу;
·         ежегодно около 3,5 миллиона детей умирают от болезней, которые поддаются лечению.
У общества, которое не заботится о достойной жизни своих детей, не может быть полноценного будущего.
20 ноября 1989 года Организация Объединённых Наций приняла Конвенцию о правах ребёнка. А в 1990 году наша страна ратифицировала, т.е. признала необходимым выполнение Конвенции на территории России.
Конвенция – это международный договор (соглашение), содержащий перечень прав.
Сегодня учащиеся познакомились с основными правами ребёнка, которые согласно Конвенции ООН должны обеспечить все государства-участники Конвенции.
Обязанности ребенка: Ребенок обязан соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других граждан, традиции и культурные ценности народа, других наций и народностей, овладевать знаниями и готовиться к самостоятельной трудовой деятельности, бережно относиться к окружающей среде, всем видам собственности.

В конце классного часа прошла музыкальная викторина: “Скажи, о каком праве говорится в песне?”

II городском конкурса дизайнерских идей "Art-ёлка"

Симский городской Дворец культуры предлагает принять участие во II городском конкурсе
дизайнерских идей  "Аrt-ёлка". Конкурс пройдет 21 декабря в 15.00, работы будут размещены в фойе ДК. От конкурсанта принимается один экспанат елки по номинации "Настольная "Art-Ёлка" (высота не более 100см) и "Сувенирная "Art-Ёлка". Работы предоставить до 20.12.2014 в каб.12 МКУ "СГДК", т. 78-9-70. Всем участникам выдаются сертификаты (дипломы) участника. Награждение победителей состоится 21 декабря на концерте.

IV городской конкурс "Праздник русского валенка"

Симский городской Дворец культуры предлагает принять участие в IV городском конкурсе "Праздник русского валенка". Конкурс пройдет 14 декабря, работы будут размещены в фойе ДК. От конкурсанта принимаются валенки. Работы предоставить до 14.12.2014 в каб.12 МКУ "СГДК", т. 78-9-70. Всем участникам выдаются сертификаты (дипломы) участника. Награждение победителей состоится 21 декабря на концерте.

II городской конкурс дизайна и рукоделия "Аrt-варежка"

Симский городской Дворец культуры предлагает принять участие во II городском конкурсе дизайна и рукоделия "Аrt-варежка". Конкурс пройдет 30 ноября, работы будут размещены в фойе ДК. От конкурсанта принимается одна пара варежек (размер может быть реальным или нестандартным), украшенная при помощи ниток, красок, бусин и др. материалов. Работы предоставить до 30.11.2014 в каб.12 МКУ "СГДК", т. 78-9-70. Всем участникам выдаются сертификаты (дипломы) участника. Награждение победителей состоится 21 декабря на концерте.

среда, 5 ноября 2014 г.

ТКЧ "4 ноября - день народного единства"

Сегодня ТКЧ, посвященный 4 ноября - дню народного единства провела библиотекарь детской библиотеки Кузнецова М.М. Марина Михайловна познакомила учащихся с историей этого праздника.  Праздник был учреждён Федеральным Законом "О внесении в статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы (победных днях) России", подписанным в декабре 2004 года президентом России Владимиром Путиным. Впервые в России этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года. 

День народного единства был учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. Под знамёна Пожарского и Минина собралось огромное по тому времени войско - более 10 тысяч служилых поместных людей, до 3 тысяч казаков, более тысячи стрельцов и множество "даточных людей" из крестьян.С чудотворной иконой Казанской Божией Матери, явленной в 1579 г., Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 г. взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы.

Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства. А икона стала предметом особого почитания. Уверенность, что благодаря именно иконе Казанской Божией Матери была одержана победа, была столь глубока, что князь Пожарский на собственные деньги специально выстроил на краю Красной площади Казанский собор. 

День народного единства  - совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции.  На Красной площади поставлен и памятник, на котором написано «Гражданину Минину и князю Пожарскому. Благодарная Россия».