четверг, 29 января 2015 г.

Благотворительная акция "Подари библиотеке книгу"

Дорогие друзья! Дарение – это особое явление. 
Это движение души, добрая воля дарителя! Объявленная акция  даст возможность продлить жизнь Вашим книгам. Целью является пополнение фонда школьной библиотеки произведениями классиков мировой художественной литературы, современных авторов, детских писателей, учебниками, научно-популярной литературой, так как главной проблемой всех школьных библиотек является комплектование книжного фонда. Если в Вашем доме есть прочитанные или дублетные детские книги   русских  и  зарубежных писателей, книги  современных  авторов,  учебники 2010-2014 годов  издания,  то Вы можете поделиться ими. Библиотека с благодарностью примет в дар ВАШУ литературу. Подаренные книги   отметим  дарственной надписью с указанием    фамилии и имени. И тогда Ваши книги еще   не однажды доставят  удовольствие  нашим  читателям! Обязательное условие – книги должны быть в хорошем состоянии!!! 

"Книгу дома не пыли, Лучше школе подари. Пусть она ещё послужит, И  с ребятами подружит!" 

Обращаемся к учащимся, педагогам, родителям, с просьбой принять участие в акции «Прочел книгу - подари школьной библиотеке». Давайте объединим наши усилия и пополним библиотечный фонд хорошими и нужными для всех нас книгами. Не оставайтесь равнодушными!!! Надеемся на ваше активное участие в акции! 

Добровольная акция гуманитарной помощи

Дорогие ребята! Уважаемые родители! Сегодня в школе
объявлена добровольная акция по сбору гуманитарной помощи (продукты питания длительного хранения, тёплая одежда, постельное бельё и т.п.) в поддержку мирных жителей Донецкой и Луганской областей. Инициаторы акции - Челябинское  региональное  отделение Партии "Единая Россия". Акция проводится до 31 января включительно.

Битва хоров 2015

Сегодня был дан старт первому туру "Битвы хоров", посвященному 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Актовый зал был переполнен участниками, наставниками, ветеранами, родителями и гостями. Строгое, но компетентное жюри оценивали выступления хоров. В первом отделении выступили учащиеся начального звена и мы ученики 5А и 5Б классов.  Победителями 1 тура стали хоры 1А, 2А, 2Б, 3А и 4Б классов! К сожалению, хор 5Б класса во второй тур не прошел, но мы желаем всем участникам "Битвы хоров" дальнейших певческих успехов.

Участники "Битвы хоров"
Хор 5Б класса

четверг, 22 января 2015 г.

Концерт в музыкальной школе

22 января в детской школе искусств (ДШИ) состоялся отчетный концерт фортепианного отделения. Учащиеся, посещающие музыкальную школу выступили перед педагогами, родителями и гостями. Ученица нашего класса Кучугова Ксения была участницей отчетного концерта и инициатором приглашения одноклассников на него. Одноклассники с радостью посетили в музыкальную школу и "болели" за Ксению. Ксюша выступила на "отлично"!
Выступление Ксении
Участники концерта


вторник, 20 января 2015 г.

Курчатовская линейка 2015

Долгожданная  "Курчатовская линейка 2015" завершилась... В номинациях "Общественная деятельность" были награждены ученицы 5Б класса Кучугова Ксения, Юдина Алёна и Рагимова Диана. Юдина Алёна является постоянной участницей всех школьных концертов и сегодня она замечательно исполнила песню.
Победители в номинациях "Общественная жизнь" и "Спортсмены"

Победители в номинациях "Участники олимпиад" и "Артисты"
Яркие моменты линейки 2015



Волнующим моментом было объявление призеров и победителей школьного конкурса портфолио "Портфолио ученика -путь к успеху". Поздравляем Юдину Алёну, которая стала призёром в возрастной группе 5-8 классы. Кучугова Ксения была награждена за участие в конкурсе  конфетами. 

Победители и призеры конкурса "Портфолио ученика - путь к успеху"

понедельник, 19 января 2015 г.

"Курчатовская линейка 2014"

20 января в 17.00 в актовом зале школы состоится традиционное школьное мероприятие "Курчатовская линейка", где будут награждены лучшие из лучших в номинациях: "Участники олимпиад", "Активисты", "Артисты", "Спортсмены", а также подведены итоги конкурса "Портфолио ученика - путь к успеху".

На линейку приглашаются  Кучугова Ксения, Юдина Алёна, Рагимова Диана, а также их родители.

Портфолио 2014

В конкурсе "Портфолио ученика  - путь к успеху" от нашего класса приняли участие Кучугова Ксения и Юдина Алёна, предоставив свои папки-портфолио с достижениями  за 2014 год. Завтра 20 января на традиционной "Курчатовской линейке" будут подведены итоги конкурса. Ждём результатов!!!

суббота, 17 января 2015 г.

Итоги II городского конкурса "Art-ёлка"

Поздравляем Кучугову Ксению и Юдину Алёну, занявших I место во II городском конкурсе дизайнерских идей "Art- ёлка" за демонстрацию дизайнерских задумок, креативность творческой мысли и фантазию в создании работы. Девчонки, вы молодцы!!!


пятница, 16 января 2015 г.

КТД "Фронтовые поэты... Ваши жизни война рифмовала..."

15 января в актовом зале школы состоялось литературно-музыкальное мероприятие, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ведущие мероприятия Белоброва Анна и Куликов Игорь познакомили учащихся с биографиями фронтовых поэтов П.Д. Когана, Е.М. Ширман, В.Л.Занадворова, Е.Н.Березницкого, М.Джалиля, Г.Акопяна, И.О.Уткина, Г.К.Суворова, С.Куденкова и др. В зале звучала музыка А.В. Александрова "Священная война", К. Листова "В землянке" - песню исполнили девушки 8А класса, Е.Долматовского "Случайный вальс-пел весь зал,  М. Блантера  песня "Катюша" в исполнении 7А класса, песня Ю. Антонова "Красные маки". Учащиеся 9-11 классов, а также замдиректора по ВР Тимакова Т.Г. и библиотекарь школы Мельникова Т.П. очень трогательно, со слезами на глазах читали стихи фронтовых поэтов и зажигали свечи...
Это мероприятие, один из 70 "шагов", посвященных Победе над гитлеровскими захватчиками.

среда, 14 января 2015 г.

Внимание, конкурс "Портфолио ученика - путь к успеху"!

С 10 января 2015г. по 18 января 2015г.  в школе принимаются Ваши портфолио на конкурс "Портфолио ученика - путь к успеху". Итоги будет подведены на праздничном мероприятии, посвящённом дню рождения И.В.Курчатова "Курчатовской линейке"  20 января 2015г.  Ознакомиться с Положением о портфолио обучающихся Муниципального казенного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №1 им. И.В.Курчатова города Сим Ашинского муниципального района Челябинской области можно у классного руководителя или на сайте школы.

Классный час "Жизнь и деятельность И.В.Курчатова"

Сегодня состоялся традиционный классный час, посвященный выдающемуся советскому физику, академику, трижды Герою Социалистического Труда И.В. Курчатову.Учащиеся познакомились с биографией нашего земляка Курчатова.

В 2002 году нашей школе было  присвоено имя  трижды героя СССР  академика  И.В. Курчатова.

По традиции,  в  связи  с днём рождения  учёного-физика И.В.Курчатова, проводится  торжественная Курчатовская  линейка  и КТД «Курчатовская   неделя», цель которых – воспитание гордости за человека, родившегося в нашем родном городке и сделавшего так  много для  отечественной науки;  воспитание патриотизма  и любви к своей малой родине.
Курчатовская линейка – своеобразное подведение  итогов работы школы, проходит в разных формах, но традиционно на ней награждаются  дети-победители в разных номинациях: «Победители  олимпиад», «Юные спортсмены»,  «Активисты», «Юные артисты».
В музее  собран  богатый материал по Курчатову, ведь с первых шагов своего существования в школе занимались поисково-краеведческой  работой, сбором  материалов об учёном. Огромную помощь в поисках сыграл краевед Л.Г. Решетов, светлая память о котором будет всегда жить в наших сердцах. Всего  в музее  имеется  восемь  Курчатовских  стендов, самый первый стенд о детско-юношеских годах Игоря Васильевича, на стенде опубликованы фотографии учёного и небольшая информация  сопровождает эти фотографии.  
В вестибюле школы находится макет памятника И.В.Курчатову, который  установлен в городе Челябинске на площади Южно Уральского Государственного университета. Этот макет-подарок  от автора  памятника скульптора Авакяна  старейшему педагогу, краеведу Л.Г.Решетову.

И традиционно,  каждый год, в любую погоду  наши  старшеклассники  дружно шествуют к городской площади ОАО  «Агрегат» и возлагают цветы к бюсту И.В. Курчатова, имя которого с гордостью носит наша школа.

Литературно - поэтический конкурс "О братьях наших меньших"


ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении муниципального заочного литературно-поэтического конкурса
«О братьях наших меньших»
  1. Общие положения
Конкурс проводится с целью формирования, у юных жителей Ашинского района эмоционально-нравственного бережного отношения к природе и животным.
Основные задачи конкурса:
  • воспитание внимательного и бережного отношения детей к представителям животного мира средствами литературного творчества;
  • пропаганда и популяризация экологических знаний, использование творческого потенциала учащихся и формирование экологической культуры;
  • выявление и стимулирование одаренных детей.
  1. Организаторы конкурса
- Управление образованием Ашинского муниципального района;
- МКОУ ДОД Ашинский городской детско-юношеский центр;
- КУМИ Администрации  АМР.
  1. Участники конкурса
В районном литературно-поэтическом конкурсе принимают участие образовательные учреждения различных типов и видов.
Конкурс проводится в два этапа:
1 этап – школьный
 2 этап – муниципальный
 в трех возрастных категориях:
1-4 классы
 5-8 классы
 9-11 классы.
 По следующим номинациям:    
 -поэзия
- проза (рассказ, сказка о животных)
На конкурс принимаются работы победителей конкурса образовательных учреждений (не более 3-х работ в каждой возрастной категории).

  1. Критерии оценки:
- соответствие содержания работ  по теме конкурса;
- эстетичность и красочность оформления;
- глубина изложения материала и сюжетной линии  произведения.
  1. Условия участия в конкурсе
Материалы конкурса должны содержать произведения авторского сочинения  в сопровождении рисунков, фотографий домашних любимцев и других животных, соответствовать формату А-4, наличие электронного варианта работы  обязательно.


четверг, 8 января 2015 г.

Отмена занятий

Школьники 1-7 класса сидят дома, если температура —25 градусов при скорости ветра 5 м/с и более, —26-27 градусов при ветре 1-4 м/с или —28-29 градусов без ветра. 

Школьники 1-9 классов остаются дома, если на улице —26-27 градусов при скорости ветра 5 м/с и более или —29-29 градусов при ветре 1-4 м/с и —30 градусов без ветра. 


Ученики всех классов, с 1 по 11, не идут на занятия, если за окном —28-29 градусов при ветре 5 м/с и более, —30 градусов при ветре 1-4 м/с или —31 градус и ниже. 

Расписание уроков на 9.01-10.01.2015

Внимание! Дорогие ученики, вот и заканчиваются долгожданные новогодние каникулы, завтра 9 января в школу по расписанию чётной недели в 1 смену к 8.30.
Пятница.
1.Рус.яз.28
2.Рус.яз.28
3.Информ.17/18
4.Информ.17/18

Суббота
1.Анг.яз.26/29
2.Рус.яз.23
3.Рус.яз.23
4.Физ-ра