четверг, 30 апреля 2015 г.

Все на субботник

30 апреля всем школой мы вышли на субботник по очистке территории школы от мусора.
Суббо́тник (воскре́сник) — сознательный организованный бесплатный труд на благо общества в свободное от работы время, в выходные (откуда и происходит название).
В России в ранние годы Советской власти субботники как порождение революционного энтузиазма масс были действительно добровольными, и участвовали в них в основном коммунисты (комсомольцы) и так называемые «сочувствующие».
Впоследствии, однако, с уменьшением энтузиазма населения, субботники (обычно приуроченные к праздничным датам) стали привычной, характерной чертой социалистического образа жизни. Руководство предприятий зачастую использовало добровольный труд своих работников в интересах их предприятия, экономя на заработной плате. Субботники рассматривались как одно из средств коммунистического воспитания масс. В комсомольских и партийных организациях участие в субботниках становилось мерилом общественной активности человека, а к немногочисленным уклонившимся могли применяться меры общественного порицания или даже административного воздействия.
Все потрудились на "5". Надеемся, что около школы всегда будет чисто.





среда, 29 апреля 2015 г.

Зарница 2015. Итоги

29 апреля  наши «топографы» Юдина Алёна и Конькова Елена принесли в копилку роты 8 баллов. К конкурсу «Смотр песни и строя» наша рота готовилась заранее, это самый волнительный конкурс. Под чёткие команды Юдиной Алёны наша рота уверенно прошла мимо строго жюри и мы заработали 8,3 балла. За фотофильм по итогам игры  мы получили 8 баллов."Оценка роты в течение дня2 - 8,5 баллов. По итогам всех конкурсов мы набрали 111, 5 баллов.
«Зарница—2015» окончена! Сегодня  на вечерней поверке мы узнали итоги игры. Наш батальона «Север» проиграл, но наша рота заработала 3 грамоты "За лучший боевой лист", "Медсанбат" и "Топографы". Мы молодцы!!!



вторник, 28 апреля 2015 г.

Зарница 2015. День 2

28 апреля во второй день «Зарницы» на полосу препятствий вышли «спецназовцы»: Гакало Ксения, Конькова Елена, Изранов Иван, Пикан Дмитрий и Сулимов Егор. Ащеулова Мария, Гакало Ксения и Скарлыгина Анастасия - наши «медики» рассказали об оказании  первой помощи пострадавшим при растяжении, обморожении и укусе клеща и заработали 9,5 баллов. В стрельбе удача «улыбнулась» Изранову Ивану и Пикану Дмитрию. За конкурс "Стрельбы" рота заработала 0,1 балла.  В концерте «Гастроли длиной в войну» девочки пели песню «Салют Победы» и за выступление заработали 8,3 балла. "Оценка ротыы в течение дня" в копилке роты за 28 апреля - 8,7 баллов.


понедельник, 27 апреля 2015 г.

Зарница 2015. День 1

27 апреля 2015 года  в школе стартовала наша любимая военно - патриотическая игра «Зарница», посвященная 70 –летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В 8.00 началась торжественная линейка-открытие «Зарницы».  Под марш в зал  входили все классы: сначала батальон «Север», затем батальон «Юг». Командир нашей роты Юдина Алёна чётко сдавала рапорт командиру батальона Чусовитину Н.  Никита доложил начальнику  гарнизона директору Мартыновой М.Г. о готовности батальона «Север» к мероприятию. С приветственным словом выступили Князева И.А., председатель совета депутатов СГП; заместитель председателя комитета ветеранов г.Сим Гурин А.Н.; заместитель начальника ПЧ10 ФГКУ 10 ОФПЧ по Челябинской области Машуков В.В. 



 После линейки  по расписанию для нашей роты прошли  конкурсы первого дня: «Викторина», где наша рота получила 7,34 балла. Наши шифровальщики в копилку роты принесли 7 баллов. Кучугова Ксения и Рагимова Диана  защищали боевой лист рассказывали про город—герой Новороссийск и заработали 7,9 баллов. В конкурсе "Оценка роты в течение дня" рота 5Б класса получили 8,3 балла.

среда, 15 апреля 2015 г.

Всероссийский конкурс "Дети читают стихи"

Всероссийский конкурс «Дети читают стихи» продолжается!
С 20 марта по 15 июня состоится новый сезон поэтического конкурса для детей от года до семнадцати лет и детских коллективов. Для участия конкурсантам нужно выучить стих, прочитать его на видео, а затем разместить видеоролик на нашем сайте.
Конкурс приурочен к Году литературы в России и 70-летию Победы. Тема конкурса: День Победы, мир, весна. Работы принимаются до 14 мая 2015 года. 
В конкурсе заявлены 32 призовые номинации, а также специальные призы от наших партнеров. Победителей ждут подарочные сертификаты и комплекты книг. Все участники получат поощрительные подарки и грамоты за участие!  Голосование состоится с 17 по 26 мая. 50 работ в каждой номинации, набравшие максимальное число голосов, будут переданы на оценку конкурсному жюри. Восемь участников (по одному в каждой номинации), набравших максимальный балл, станут победителями номинации «Приз зрительских симпатий».  В конкурсное жюри вошли известные писатели, поэты, переводчики, издатели и редакторы. Итоги конкурса будут подведены 15 июня.


Подробнее:http://www.labirint.ru/poetry/

вторник, 14 апреля 2015 г.

Районный конкурс героико-патриотических работ "Мир без войны!

Районный творческий конкурс героико-патриотических работ навстречу 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы проводится с 1 марта 2014 г. до 1 мая 2015 г. Работы оцениваются в следующих номинациях:
1.    Поэзия.
2.    Проза.
3.    Техническое творчество.
4.    Декоративно- прикладное искусство.
5.    Изобразительное творчество.
6.    Видеофильм.

Все авторские работы высылаются участниками конкурса до 1 мая 2015 г. в Совет ветеранов Ашинского муниципального района по адресу: 456010, город Аша, ул. Толстого, 16 или Управление культуры администрации Ашинского муниципального района по адресу: 456010 г. Аша ул. Ленина д.34

Цели и задачи конкурса.
- Развитие общеобразовательного, культурного и духовного потенциала жителей района.
- Сохранение и обогащение национальной культуры и народных традиций.
- Развитие потребности в познании истории Российского государства и творческих способностей подрастающего поколения.
- Воспитание молодежи в духе патриотизма, гражданственности и самоуважения.
1.  Участники конкурса.
Участниками районного творческого конкурса героико-патриотических работ  могут быть все жители Ашинского муниципального района независимо от возраста и рода занятий.

2. Руководство подготовкой и проведением конкурса.
Учредителями районного творческого конкурса героико-патриотических работ являются:
- Администрация Ашинского муниципального района;
-   Совет ветеранов Ашинского муниципального района;
-   Управление культуры администрации Ашинского муниципального района;
         
Творческие работы, присланные на конкурс, оцениваются жюри, утвержденным организационным комитетом. Итоги конкурса подводятся по 5-и группам участников:
1-я группа: учащиеся до 10 лет (включительно)
2-я группа: 11-14 лет
3-я группа: 15-18 лет
4-я группа: старше 18 лет
5-я группа: коллективы предприятий, организаций, учреждений, учебных и внешкольных заведений всех уровней и форм.
Победители конкурса (три места в каждой номинации по группам участников) награждаются дипломами и памятными призами конкурса. Лучшие работы направляются учредителями конкурса в совет ветеранов Челябинской области для участия в областном конкурсе.




понедельник, 13 апреля 2015 г.

Областной этап фестиваля "Зелёная волна"

Ребята, предлагаем принять участие в муниципальном этапе  областного фестиваля художественного творчества по изучению правил дорожного  движения «Зеленая волна».
   Фестиваль проводится по следующим номинациям: агитационный плакат, газета, буклет, видеофильм по изучению правил дорожного движения. Работы принимаются до 20 апреля 2015 года. Желаю творческих успехов!

"Зарница -2015"

С 22 апреля по 24 апреля в школе будет проходить военно-патриотическая игра "Зарница", посвященная 70- летию Победы в Великой Отечественной войне. Рота 5Б класса относится к батальону "Север". Конкурсы "Зарницы -2015": "Топографы" (3 чел.), Спезназ+медсанбат (5 чел.+3 чел.), "Шифровальщики" (3 чел.), "Викторина (весь класс), "Боевой лист" (редколлегтя), "Защита города - героя Новороссийска", "Стрельбы" (весь класс), "Рота в течение дня" (весь класс), концерт на фронтовой передовой «Победа будет за нами!», Гала-концерт «Салют, Победа!»
Для подготовки к конкурсу "Викторина" можно посмотреть материал с сайтов:
http://bigwar.msk.ru/
http://sensusware.ru/
http://bibliotekar.ru/istoriya/265.htm




ТКЧ "Что такое ГТО"

 
 Сегодня на классном часе учащиеся узнали об общероссийском движении «Готов к труду и обороне» - программа физкультурной подготовки, которая  существовала в нашей стране с 1931 года по 1991 год. Программа охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет.Необходимо было сдать определенные нормативы по физ.подготовке.Сдавать нужно было такие виды упражнений, как бег, прыжки в длину и в высоту, плавание, метание мяча, лыжные гонки, подтягивание на перекладине, стрельба, велокросс, туристский поход и др.Сдача нормативов подтверждалась специальными серебряными и золотыми значками ГТО. Те, кто сдавал нормативы в течение нескольких лет, получали значок «Почётный значок ГТО». К началу 1976 года свыше 220 миллионов человек имели значки ГТО. В годы перестройки, после развала Союза, комплекс ГТО был предан забвению, что существенно   отразилось на физической подготовке граждан и, в первую очередь, молодежи.По Указу Президента РФ с 1 сентября 2014 года в нашей стране вводится Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) для решения проблемы продвижения ценностей здорового образа жизни и укрепления здоровья детей.
В.В.Путин  предложил воссоздать систему ГТО в новом формате с современными нормативами.

Обновленная расшифровка ГТО звучит как:
«Горжусь тобой, Отечество!»
Это название-призыв оказалось более личным, более теплым, в нем напрямую упоминается святое для русского человека слово «Отечество.
Выполнившие нормативы комплекса будут отмечены золотыми, серебряными или бронзовыми знаками отличия, а также получат массовые спортивные разряды и звания.Обладание такими знаками отличия даст бонусы при поступлении в высшие учебные заведения.


Устный журнал "Итоги Сурдлимпиады - 2015"

Сегодня в актовом зале были подведены итоги Сурдлимпиады  - 2015. XVIII  Сурдлимпийские зимние игры проходили  в Ханты-Мансийске и Магнитогорске в период с 28 марта по 5 апреля. Спортивные соревнования людей с нарушениями слуха имеют тот же статус, что Олимпийские и Паралимпийские игры.
28 стран стран приняли участие  это  рекорд зимних Сурдлимпийских игр. Российская делегация самая многочисленная — 157 человек, из них 76 спортсменов. Впервые россияне приняли участие во всех видах спорта. Участники соревнований чувствовали себя настоящими олимпийцами: красочная церемония открытия, парад спортсменов и, конечно, кульминация – эстафета огня Игр от места проведения церемонии до центральный площади города, где произошло торжественное зажжения огня Cурдлимпийских игр. Большая часть соревнований прошла в Югре, а на базе горно-лыжного центра «Металлург-Магнитогорск» состоялись  заезды по четырём горным дисциплинам – скоростному спуску, гигантскому слалому, супергиганту и суперкомбинации.
Сборная России досрочно обеспечила себе первое место в неофициальном командном зачете, значительно опередив всех соперников.В  активе россиян 30 медалей, из которых 12 золотых, 6 серебряных и 12 бронзовых наград. Вторыми стали чехи, третьими — американцы.
С 28 марта по 5-е апреля выявлены сильнейшие спортсмены по пяти видам спорта – горнолыжному, лыжным гонкам, сноуборду, кёрлингу и хоккею с шайбой. 
Российские спортсмены заняли 1-ое место в общекомандном зачете во всех «белых» олимпиадах: в зимней олимпиаде  в Сочи 2014, в Паралимпиаде 2014 и Сурдлимпиаде 2015.



ТКЧ "Медицина в годы войны"

Сегодня  классный час был посвящен советским медикам, работавшим в годы войны.

За годы войны советские медики вернули в строй 70% раненых и 90% больных воинов (всего 17 миллионов человек). Для этого пять с половиной миллионов советских граждан сдали 1 700 000 литров крови. Благодаря работе медиков на советском фронте и в тылу не вспыхнули эпидемии инфекционных заболеваний. 
   

 18 врачей стали полными кавалерами ордена Славы, а 44 Героями Советского Союза. 285 человек были награждены орденом Ленина, 3 500 – орденом Красного Знамени, 15 000 – орденом Отечественной Войны I степени, 86 500 – орденом Красной Звезды, около 10 000 – орденом Славы. Более 20 руководителей медицинской службы и главных хирургов фронтов были награждены полководческими орденами Советского Союза. 


Санинструктора, врачи, санитары, фельдшера, медсёстры, — под огнём, в лютые морозы и испепеляющую жару, в нечеловеческих условиях и на пределе человеческих возможностей, — спасали жизни бойцов.



 

воскресенье, 5 апреля 2015 г.

Защита проектов по истории и биологии

Сегодня защищали проекты учащиеся, выбравшие предметы естественно-научного цикла: география, биология и история."Историки" - Ащеулова Мария, Пикан Дмитрий, Скарлыгина Анастасия и Рассамахин Максим совершили путешествие в древнейшую историю. Юдина Алена защищала  проекты по географии по теме "Вулканы", на макете показала извержение лавы вулкана и биологии по теме "Южная Америка" и создала буклет об этом материке. "Биолог" Гакало Ксения рассказала о ядовитых и съедобных грибах. Молодцы!!!

пятница, 3 апреля 2015 г.

Защита проектов по информатике и математике

Сегодня состоялась защита  индивидуальных учебных проектов по информатике и математике. Жилина Жанна защитила свой проект по информатике и создала буклет с загадками. Чикишева Александра представила проект по математике, рассказала о том, какие геометрические фигуры используются в повседневной жизни и сделала своими руками макет города. Девочки достойно защитили свои проекты!


среда, 1 апреля 2015 г.

Киномарафон, посвященный 70 -летию Победы

Сегодня учащиеся вновь побывали на кинопремьере фильма о войне. Учащимся для просмотра был предложен фильм "Мальчик в полосатой пижаме".Фильм снят по мотивам романа Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме» (The Boy in the Striped Pyjamas, 2006).
История, происходящая во время Второй мировой войны и показанная сквозь глаза невинного и ничего не подозревающего о происходящих событиях Бруно, восьмилетнего сына коменданта концентрационного лагеря. Его случайное знакомство и дружба с еврейским мальчиком Шмулем по другую сторону ограды лагеря, в конечном счете, приводит к самым непредсказуемым и ошеломительным последствиям.

Главный герой — восьмилетний мальчишка, ничуть не подозревающий о вершащихся под боком бесчеловечных преступлениях. Да и с чего бы ему думать об этом? Его папа — солдат, он творит историю своей страны! Мальчишеские игры в пиратов и исследователей — мир чудесен, если смотреть на него незамутненным детским взглядом. Отсюда — наивнейшие вопросы и суждения. Отсюда — безрассудность поступков. И это — отнюдь не от какой-то тупости, приписываемой персонажу в некоторых отзывах. Все дело в восприятии — об этом говорил еще незабвенный Вордсворт: непосредственность восприятия мира присуща лишь ребенку. Что есть война для этого мальчишки, родители которого всячески уберегают его от правды, выкрашенной в красный? Игра. 
Фильм "Мальчик в полосатой пижаме" запал в душу каждому и останется в памяти детей навсегда!