среда, 30 сентября 2015 г.

ТКЧ "День пожилого человека"

ТКЧ "День пожилого человека"  сегодня провели  Жилина Жанна и Гакало Ксения.

Международный день пожилых людей - отмечается 1 октября начиная с 1991 года. Был провозглашён на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН под названием международный день престарелых. В дальнейшем в русскоязычных документах ООН было принято название Международный день пожилых людей.
В резолюции отмечается снижение взносов в Целевой фонд по проблемам старения ООН, признаётся стремительность старения населения мира, признаётся, что пожилые люди способны внести существенный вклад в процесс развития.
Генеральная Ассамблея призвала правительства и неправительственные организации делать взносы в Целевой фонд по проблемам старения.
1 октября проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции.
1 октября Жилина Жанна, Шалашов Роман, Гакало Ксения с днём пожилого человека поздравят ветерана педагогического труда, учителя немецкого языка Яматину П.С.

понедельник, 28 сентября 2015 г.

3 октября - день самоуправления

День самоуправления в нашей школе является долгожданным; все ребята его ждут. Каждый год этот день становится не просто необычным, а чрезвычайно интересным и запоминающимся. К подготовке и проведению этого дня ребята относятся со всей серьезностью и ответственностью. От их выбора зависит однодневная судьба школы. От старших классов выдвинуты кандидатуры на разные должности,  ученики 9-11 классов выбрали дублеров учителей-предметников. 


воскресенье, 27 сентября 2015 г.

Поздравляем именинников сентября

В сентябре  дни рождения отмечали Пикан Дмитрий (09.09), Кайбышев Даниил (16.09), Изранов Иван (16.09) и Кучугова Ксения (25.09).


Именинники и классный руководитель Яматина Н.В. выражают благодарность председателю родительского комитета Израновой Наталье Николаевне за подготовленные подарки.

среда, 23 сентября 2015 г.

ТКЧ "Мода, красота, школьная форма"

23 сентября  прошёл ТКЧ по теме" Мода, красота, школьная форма". В ходе классного часа учащиеся узнали, что школьная форма — обязательная повседневная форма одежды для учеников во время их нахождения в школе и на официальных школьных мероприятиях вне школы, а также узнали историю школьной формы. 
В современной России нет единой школьной формы, как было в СССР, но многие лицеи и гимназии, особенно наиболее престижные, а также некоторые школы имеют свою собственную форму, подчёркивающую принадлежность учеников к тому или иному учебному заведению. Кроме того, в учебных заведениях, не имеющих школьной формы, могут существовать правила ношения одежды. Советскую школьную форму принято надевать выпускницам школ на Последний звонок.
Учащиеся рассмотрели варианты школьной формы для мальчиков и девочек от производителей школьной формы. Итогом классного часа стало выявление преимуществ школьной формы:
Строгий стиль одежды создает в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий.

Форма дисциплинирует человека.

Единая школьная форма позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде.

Ученик в школьной форме думает об учебе, а не об одежде.

Нет проблемы "В чем пойти в школу", у детей возникает позитивный настрой, спокойное состояние активизирует желание учиться.


Школьная форма помогает почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива, дает возможность ощутить свою причастность именно к этой школе.

Если одежда придется ребенку по вкусу, он будет испытывать гордость за свой внешний вид.

Школьная форма экономит деньги родителей. 

Все учащиеся класса решили посещать школу в строгом деловом стиле одежды.

воскресенье, 20 сентября 2015 г.

Общешкольная конференция

23 сентября (среда) в 18.00 в актовом зале школы состоится общешкольная конференция. На конференцию приглашаются  родители и учащиеся 6Б класса: Изранова Наталья Николаевна и Изранов Иван, Косарева Ирина Олеговна и Чикишева Александра, Рассамахина Ольга Александровна и Рассамахин Максим.

Легкоатлетический кросс "Золотая осень 2015"

Сегодня 20 сентября состоялся традиционный городской легкоатлетический забег в рамках районного легкоатлетического праздника  "Золотая осень", посвященная 70- летию Победы в Великой Отечественной войне.

Девочки 6Б класса в составе: Абрамова Виктория, Гакало Ксения,  Кучина Светлана, Конькова Елена,  Рагимова Диана  вышли на старт и преодолели дистанцию в 600 м. Мальчики Изранов Иван, Сулимов Егор и Шалашов Роман бежали 900 м.


1 место с результатом  4, 00 мин. занял Изранов Иван, который сохранял до финиша бойцовских дух, сконцентрировался на победу  и выложился на максимум. Поздравляем!!! 

Кто спорту отдает себя, 
Воспитывает волю, 
Тем приготовила судьба 
Чудеснейшую долю: 

Здоровье вас не подведет, 
И молодость продлится! 
Пускай спортсменам всем везет, 
Успех им пригодится!
Изранов Иван на дистанции 900 м

Сулимов Егор на дистанции 900 м

Шалашов Роман на дистанции 900 м

Наш чемпион Изранов Иван

пятница, 18 сентября 2015 г.

Учебная эвакуация

18 сентября в школе прошла учебная эвакуация по теме «Действия обучающихся и персонала в случае  возникновения пожара и др. ЧС». Ровно в 12.00. по объявленной тревоге учащиеся и  персонал  школы эвакуировались из здания, при этом никто не пострадал и не «сгорел». 

четверг, 17 сентября 2015 г.

Линейка - открытие XI малых школьных олимпийских игр 2015


17 сентября в актовом зале школы состоялась линейка - открытие XI малых школьных олимпийских игр 2015, посвященная летним спортивным соревнованиям в городах Баку, Кванджу, Казань и Пекин.

Впервые в истории прошли Европейские игры. Игры проходили в столице Азербайджана, городе Баку c 12 по 28 июня 2015 года.  Европейские игры были крупнейшим мульти- спортивным событием.  

На Играх разыгрывались 253 комплекта наград и принимали участие 5730 спортсменов из пятидесяти стран Европы, которые состязались в тридцати видах спорта.

Представители 42 стран стали призёрами Игр. Лучшего результата на Играх добилась сборная России, завоевав 164 медали, среди которых 79 золотых, 40 серебряных и 45 бронзовых. 

XXVIII всемирная летняя Универсиада среди студентов, проходила в Кванджу (Республика Корея) с 3 по 14 июля 2015 года. Это — третья Универсиада, проходившая в Южной Корее.


За 11 дней на студенческом турнире были разыграны 272 комплекта наград. 

Сборная России заняла 2 место в общекомандном зачете с 34 золотыми, 39 серебряными и 49 бронзовыми медалями.

Чемпионат мира по водным видам спорта 2015 года —прошёл в Казани с 24 июля по 9 августа 2015 года. На чемпионате было разыграно рекордное число комплектов медалей (75, в том числе 42 — в плавании) и участвовало рекордное число спортсменов (около 2500) из рекордного числа стран (190).

Соревнования в шести водных видах спорта (плавание, плавание на открытой воде, прыжки в воду и хай-дайвинг, синхронное плавание и водное поло) прошли на четырёх основных аренах.

На чемпионате 31 страна получила медали, а наибольшее число золотых медалей завоевали команды Китая, США и России, всех медалей — Китая, США и Австралии. На чемпионате было установлено 12 мировых рекордов.

Чемпионат мира по лёгкой атлетике 2015 —легкоатлетическое соревнование, которое проходило с 22 по 30 августа 2015 года в столице Китая — Пекине. Это первый чемпионат мира в Китае и четвёртый в Азии. Этот турнир стал 15-м по счёту чемпионатом мира.

В программу первенства включены соревнования в 47-ми дисциплинах — 24 мужских и 23 женских. Основным объектом проведения соревнований и церемоний был Олимпийский стадион «Птичье гнездо». 
Сборная России завершила чемпионат мира по легкой атлетике в Пекине на девятом месте в турнирной таблице.

На уроках физической культуры и нам предстоит испытать себя в силе, ловкости, быстроте. Нас ждут соревнования по бегу на 30м, 60м и 100 м, прыжки в длину с места, прыжки через короткую скакалку,  метание снарядов, силовые упражнения. 


Ведущие линейки Швецова Юлия и Лисина Ирина пожелали всем спортивных побед.
 



понедельник, 7 сентября 2015 г.

вторник, 1 сентября 2015 г.

ТКЧ, посвящённый Дню знаний и Всероссийскому Дню ГТО

   Классный час, посвящённый Дню знаний и Всероссийскому Дню ГТО прошел сегодня в нашем классе. Девизом нашего мероприятия стали слова «От значка ГТО — к олимпийской медали!». Учащиеся рассказывали о своих традициях здорового образа жизни, отвечали на вопросы "Что не купишь ни за какие деньги? Что для человека дороже всего? Если его потеряешь, то вернуть его очень сложно, а часто даже невозможно".    Играли в игру «Что нужно для здоровья», расшифровали слово "ЗДОРОВЬЕ", восстанавливали формулу здоровья. 
   Здоровый образ жизни – понятие разноплановое. Руководство страны всерьез обеспокоено здоровьем населения. Помимо уже принятых мер, стартует еще одна очередная – возвращение норм ГТО.
   Президент РФ Владимир Путин своим Указом от 24 марта распорядился ввести в действие физкультурный комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО). Выполнившие нормативы комплекса будут отмечены золотыми, серебряными или бронзовыми знаками отличия, а также получат массовые спортивные разряды и звания. Обладание такими знаками отличия даст бонусы при поступлении в высшие учебные заведения.
Возможно, значок ГТО со временем станет очень популярным у молодежи. В былые времена его наличие говорило о том, что перед вами человек, который старается быть гармонично развитой личностью. Для решения проблемы продвижения ценностей здорового образа жизни и укрепления здоровья детей и вводится комплекс ГТО.
В.В.Путин  предложил воссоздать систему ГТО в новом формате с современными нормативами.
Обновленная расшифровка ГТО звучит как:
«Горжусь тобой, Отечество!»
Это название-призыв оказалось более личным, более теплым, в нем напрямую упоминается святое для русского человека слово «Отечество.

От ГТО к олимпийской победе!
Дружить со спортом – так легко!

Не болей и не хворай, нормы ГТО сдавай!

Готовьтесь к труду и обороне страны, Обществу здоровые люди нужны!

Полюби, Полюби, Полюби физкультуру! И укрепи себе мускулатуру!

Всем понятно, что ГТО – это…
ГТО – это Во!!!!!

Здравствуй, школа! Здравствуй, класс!

На 1 сентября 2015 - 2016 учебного года в 6Б классе обучается 19 человек. 11 девочек и 8 мальчиков.