вторник, 27 октября 2015 г.

Внимание, городские конкурсы

Симский городской Дворец культуры предлагает принять участие в III городском конкурсе дизайна и рукоделия "Аrt-варежка". Конкурс пройдет 13 ноября, работы будут размещены в фойе ДК. От конкурсанта принимается одна пара варежек (размер может быть реальным или нестандартным), украшенная при помощи ниток, красок, бусин и др. материалов. Работы предоставить до 13.11.2015 в каб.12 МКУ "СГДК", т. 78-9-70. Всем участникам выдаются сертификаты (дипломы) участника. Награждение победителей состоится 14 ноября на концертной программе "Осенние Кузьминки".


Симский городской Дворец культуры предлагает принять участие в IV городском конкурсе "Праздник русского валенка". Конкурс пройдет 01 декабря, работы будут размещены в фойе ДК. От конкурсанта принимаются валенки. Работы предоставить до 30.11.2015 в каб.12 МКУ "СГДК", т. 78-9-70. Всем участникам выдаются сертификаты (дипломы) участника. 


Симский городской Дворец культуры предлагает принять участие во III городском конкурсе дизайнерских идей  "Аrt-ёлка". Конкурс пройдет 13 декабря, работы будут размещены в фойе ДК. От конкурсанта принимается один экспонат елки по номинации "Настольная "Art-Ёлка" (высота не более 100 см) и "Сувенирная "Art-Ёлка". Работы предоставить до 12.12.2015 в каб.12 МКУ "СГДК", т. 78-9-70. Всем участникам выдаются сертификаты (дипломы) участника. 

Поздравляем именинников октября

В октябре день рождение отмечали Гакало Ксения (19.10) и Скарлыгина Анастасия (21.10) От всей души поздравляем девочек с днем рождения.

Выражаем благодарность председателю родительского комитета Израновой Н.Н. за подготовленные подарки.


среда, 21 октября 2015 г.

Виртуальная экскурсия

21  октября прошел классный час из цикла "Путешествие по интересным уголкам планеты". Библиотекарь Кузнецова М.М. провела виртуальную экскурсию Грецию. Мы узнали много интересных фактов о Греции - солнечной стране с богатой историей и культурой, которая ежегодно привлекает миллионы туристов:
  1. Ежегодно Грецию посещают более 17 миллионов иностранцев, а туризм является ведущей отраслью местной экономики и составляет примерно 16% ВВП страны.
  2. В столице государства проживает свыше 40% населения.
  3. Более 250 дней в году в Греции ясные. Такое природное преимущество дает возможность повсеместно использовать солнечные батареи для производства дешевой электроэнергии.
  4. Греки довольно бережно относятся к экологии, поэтому практически на каждом острове есть ветряные электростанции.
  5. В стране нет ни одной АЭС, но существует несколько ТЭЦ. Они работают на угле, который добывают в северной части карьерным способом.
  6. Метрополитен существует только в Афинах (в Салониках ведется строительство). Он небольшой по размерам и работает  с 5 утра до полуночи. Многие станции метро украшены древними находками, найденными при его постройке.
  7. Греция вырабатывает примерно 7% мрамора из мирового объема его добычи.
  8. В страны Европы Греция поставляет текстильные и швейные изделия, сельскохозяйственные продукты.
  9. Расстояние из любой точки Греции до берега моря не превышает 137 км.
  10. Территория государства омывается пятью морями: Эгейским, Фракийским, Ионическим, Средиземным и Критским.
  11. На острове Родос находится знаменитая долина бабочек, куда летом слетается много их видов. Вода в местных водоемах настолько чистая, что на дне можно увидеть крабов.
  12. На заболоченных территориях страны зимуют около ста тысяч птиц из Азии и северной Европы.
  13. Греки просыпаются в 5-6 часов утра, а ложатся спать после 23 часов. Недостаток ночного сна они восполняют во время дневной сиесты (с двух до четырех часов дня).
  14. По продолжительности жизни Греция занимает 26 место в мире. Средняя ее длительность для женщин равна 82 годам, а для мужчин - 77.
  15. Местные жители редко оказываются в домах престарелых. Бабушки и дедушки обычно до самой смерти живут в семьях своих детей. До вступления в брак большинство молодых людей живут с родителями.
  16. По количеству разводов в Европейском союзе Греция занимает «почетное» последнее место.
  17. Все бюджетные профессии считаются престижными. Они приносят стабильный доход и обеспечивают наличие пенсии. Учителями, врачами и продавцами очень часто работают мужчины.
  18. Молодых преподавателей департамент образования направляет на работу в поселение, где нуждаются в таком специалисте. Если выпускнику ВУЗа не нравится направление, то он ожидает другого предложения.
  19. В школах изучают два иностранных языка. Изучение английского является обязательным, в качестве второго ученики могут выбрать один из европейских языков.
  20. Местные жители едят четыре раза в день. Начинают трапезы с легкого завтрака, после которого следует небольшой перекус. Обычно он представляет собой бублик, покрытый сезамом. Сытный обед с переменой блюд греки поглощают во время сиесты. Поздно вечером большие греческие семьи собираются за ужином.
  21. Семейные и дружеские посиделки в Греции всегда сопровождаются дискуссиями. Тяга к спорам заложена у жителей полуострова еще со времен Сократа, который  утверждал, что в спорах рождается истина.
  22. В греческой кухне преобладают жирные и пряные блюда. Основой большинства национальных блюд служат баранина или телятина.
  23. Традиционным греческим сыром, получаемым из козьего и овечьего молока, является Фета.
  24. Метакса - самый известный греческий алкогольный напиток, представляет собой уникальную смесь мускатного вина и бренди. Пьют ее в чистом виде или в составе коктейлей.
  25. «Мезе» - распространенный в Греции способ угощения, который характеризуется возможностью попробовать широкий ассортимент рыбных и мясных блюд с различными соусами. Именно он является прототипом популярного «шведского стола».
  26. Греки любят фаст-фуд. Популярные здесь гиро и сувлаки представляют собой  подобие шаурмы, содержат большое количество мяса и употребляются с жареной картошкой фри. Греческий фаст-фуд - самый качественный в Европе.
  27. У греков звук «нэ» означает «да», такое же значение наклон головы снизу вверх. Отрицание выражается словом «охи» или покачивание головы снизу вверх.
  28. С середины января по март в Греции ежегодно проводятся карнавалы. Этот период считается лучшим туристическим сезоном, ведь страна предстает перед путешественниками в совершенно новом облике.
  29. Любимым празднеством греков является Пасха, которой предшествует 40-дневный пост. Последняя неделя Великого поста характеризуется большим количеством служб в церквях.
  30. Разница во временных зонах между Москвой и Афинами составляет один час. 

     

воскресенье, 18 октября 2015 г.

Итоги игры КВН "Если с другом вышел в путь..."

В пятницу в актовом зале состоялся школьный КВН среди 5-6 классов по теме "Если с другом вышел в путь..." За наше музыкальное домашнее задание жюри присудило 1 место и наградили грамотой. По игры наша команда КВН "Апельсин" заняла 3 место.


Мы и наши болельщики

Команда "Апельсин"

Команда "Апельсин"

Приветствие болельщикам

Конкурс "Что бы это значило..."

Конкурс "Куча мала"

Герои сказки "Репка"
Объявление итогов игры


четверг, 15 октября 2015 г.

КВН "Если с другом вышел в путь..."

Уважаемые родители! Приглашаем Вас 16 октября в актовый зал в 17.00, где состоится школьный КВН среди 5-6 классов по теме "Если с другом вышел в путь...". Все болеем за команду КВН нашего класса "Апельсин"!!!

среда, 14 октября 2015 г.

ТКЧ "665 лет со дня рождения Дмитрия Донского"

Сегодня состоялся ТКЧ, посвященный Великому Московскому князю Дмитрию Донскому.
Дми́трий I Ива́нович (др.-рус. Дмитрей Ивановичь) (12 октября 1350, Москва — 19 мая 1389, Москва), прозванный Донским за победу в Куликовской битве — князь Московский (с 1359) и великий князь Владимирский (с 1363). Сын князя Ивана II Красного и его второй жены княгини Александры Ивановны.
В правление Дмитрия Московское княжество стало одним из главных центров объединения русских земель, а Владимирское великое княжение стало наследственной собственностью московских князей, хотя при этом из-под его влияния вышли Тверское и Смоленское княжества. Были одержаны значительные военные победы над Золотой Ордой, но татарские набеги продолжались ещё около двух веков. Также был построен белокаменный Московский Кремль.

суббота, 3 октября 2015 г.

День самоуправления 2015

3 октября в нашей школе прошел День самоуправления. Учителя- дублеры английского языка Прытков Сергей, Куликов Иван, Морозов Евгений проводили урок по теме "Семья", ученики читали скороговорки на английском языке, рассказывали о своей семье и записывали в словарик слова по теме "Семья". Две "5" за урок получила Конькова Елена, по одной "5" - Гакало Ксения, Ахматова Алия и Кучина Светлана.
Баронников Андрей и Карташова Елена - учителя - дублеры русского языка с учениками повторяли правила правописания и оказывали помощь в выполнении упражнения о городе Смоленске. "5" заработали Рагимова Диана и Гакало Ксения.
Учителя - дублеры по истории Булыкин Кирилл, Ткачук Егор, Шубникова Елена и Котенкова Анна рассказывали новую тему "Культура Византии", а также провели опрос домашнего задания. Оценку "5" получили Конькова Елена, Скарлыгина Анастасия, Гакало Ксения и Жилина Жанна.
На математике учителя - дублеры Иванов Максим и Сухих Алексей оценили знания Коньковой Елены и Кучуговой Ксении на "5", весь урок учащиеся выполняли самостоятельную работу.
На уроке литературе учащиеся рассказывали учителям - дублерам стихотворение А.С. Пушкина "Зимнее утро".
Классным руководителем была ученица 10 класса Лисина Ирина, ей помогала Петрова Ольга, которые присутствовали на всех уроках и следили за дисциплиной и порядком.
В актовом зале Мухачев Сергей провел беседу- лекцию о ПДД по теме "Автомобиль. Дорога. Дети". Забиров Роман - врач- дублер на осмотр в медпункт привел Кайбышева Даниила и Рагимову Диану. Даниил и Диана выполняли физические упражнения (прыжки и приседания), затем Роман проверил пульс. А также с помощью линейки Роман измерил "объем головного мозга" у Дианы.

В целом День самоуправления 2015 прошел на "отлично".

четверг, 1 октября 2015 г.

"Веселые старты" в нашем классе

На уроке физической культуры в рамках месячника ЗОЖ,  Кучугова Ксения провела для одноклассников "Веселые старты". Упражнения со скакалкой, мячом и обручами зарядили команды ребят веселым настроением и положительными эмоциями, а победила в нашем классе "дружба"
.