среда, 10 декабря 2014 г.

ТКЧ "На лыжах сквозь время"

10 декабря в детской библиотеке прошел классный час - пробег по лыжным видам спорта "На лыжах сквозь время". Библиотекарь Кузнецова М.М. рассказала ребятам о лыжном спорте, который включает в себя лыжные гонки на различные дистанции, прыжки на лыжах с трамплина, лыжное двоеборье (лыжная гонка и прыжки на лыжах с трамплина), горнолыжный спорт, а также сноуборд. Он зародился в Норвегии в XVIII веке. С 1924 года лыжный спорт входит в программу зимних Олимпийских игр.
Лыжный спорт можно поделить на 4 больших категории.
1.   Северные виды, или лыжные гонки, спортивное ориентирование на лыжах, прыжки на лыжах с трамплина, лыжное двоеборье (или северная комбинация) — прыжки на лыжах с трамплина с последующей лыжной гонкой.
2.   Альпийские виды, или практически весь горнолыжный спорт: скоростной спуск, гигантский слалом, супергигантский слаломслалом, горнолыжная комбинация, где чемпион определяется по сумме двух видов — скоростного спуска и слалома, а также командных соревнований.
3.   Фристайл, или спуск на лыжах со склона с элементами акробатических прыжков и балета (могул, лыжная акробатика).
4.   Сноуборд, или упражнения на одной «большой лыже» (специальной доске).
На улице, разделившись на две команды "Торнадо" (девочки) и "Молния" (мальчики), начались весёлые, задорные, спортивные соревнования на лыжах-коротышках. По ходу всех соревнований девочки были дружные, сплоченные, выигрывали во всех конкурсах. Но в последнем конкурсе в стрельбе из пистолета "Попади в мишень" мальчишки оказались самыми меткими. По итогам всех конкурсов команда мальчиков "Молния" выиграли и были награждены грамотой.




Комментариев нет:

Отправить комментарий