вторник, 2 сентября 2014 г.

Чемпионат мира по дзюдо.

В Челябинске завершился чемпионат мира по дзюдо. Российские спортсмены завоевали 9 медалей: 3 серебряные и 6 бронзовых.
Чемпионат мира по дзюдо в Челябинске стал вторым мундиалем в истории нашей страны. Последний раз Россия принимала мировое первенство чуть более 30 лет назад — в 1983 году. Смена поколений привела к логическому росту и популяризации этого вида спорта, который в последние годы стал не только массовым, но и одним из тех, который стабильно приносит нам медали высшей пробы на главных состязаниях планеты — Олимпийских играх. В чемпионате мира приняли участие спортсмены из 110 стран. Победителями общекомандного зачёта стали японцы, завоевавшие 5 золотых, 2 серебряные и 4 бронзовые медали. Сборная России хоть и завоевала всего на две медали меньше родоначальников дзюдо, так и не смогла добыть ни одного золота, в итоге став 11-й на турнире.

Сборная Японии стала безоговорочным лидером по итогам ЧМ, завоевав 5 золотых, 2 серебряные и 4 бронзовые медали.
Чемпионат обслуживали свыше 1000 волонтёров. Число артистов и обслуживающего персонала было рекордным за всю историю организации праздничных мероприятий в области.

Главным местом проведения ЧМ стала арена «Трактор» (вмещающая до 7500 зрителей), уже хорошо знакомая многим участникам соревнований. Напомним, два года назад Челябинск принимал чемпионат Европы по дзюдо.

Согласно «Википедии», дзюдо дословно — «мягкий путь». в России также часто используется название «гибкий путь» — японское боевое искусство, философия и спортивное единоборство без оружия, созданное в конце XIX века на основе дзюдзюцу японским мастером боевых искусств Дзигоро Кано.

Челябинск передал флаг Международной федерации дзюдо Казахстану, где в 2015 году пройдёт очередной чемпионат мира. В 2013-м флаг IJF России передали представители