четверг, 18 сентября 2014 г.

Линейка- открытие X малых Олимпийских игр 2014


Сегодня состоялась линейка- открытие X малых Олимпийских игр, посвященная летним юношеским играм  в Нанкине (Китай), а также чемпионату мира по дзюдо в областном г. Челябинске. Летние Олимпийские игры среди спортсменов-юниоров в возрасте от 14 до 18 лет, проходили с 16 по 28 августа 2014 года в Нанкине (Китай).Как и у других олимпийских мероприятий, у летних юношеских Олимпийских игр есть талисман — разноцветный камешек по имени Нанкинлеле. Красочная надпись «НАНКИН» и различные цвета символизируют энергичный юношеский дух. Российские спортсмены заняли 2 общекомандное место (57 медалей): 27 золотых, 19 серебряных и 11 бронзовых медалей.

В чемпионате мира по дзюдо приняли участие спортсмены из 110 стран. Победителями общекомандного зачёта стали японцы, завоевавшие 5 золотых, 2 серебряные и 4 бронзовые медали. Сборная России хоть и завоевала всего на две медали меньше родоначальников дзюдо, так и не смогла добыть ни одного золота, в итоге став 11-й на турнире. Российские спортсмены завоевали 9 медалей: 3 серебряные и 6 бронзовых.Главным местом проведения ЧМ стала арена «Трактор» (вмещающая до 7500 зрителей). Челябинск передал флаг Международной федерации дзюдо Казахстану, где в 2015 году пройдёт очередной чемпионат мира. В 2013-м флаг IJF России передали представители Бразилии.Президент России Владимир Путин посетил закрытие ЧМ.
Талисман игр был тигрёнок Жорик. Жители города Челябинска при активном участии Владимира Путина спасли амурского тигра по имени Жорик от верной смерти. Известный челябинский ветеринар провел зверю сложную операцию – тигру пришлось удалить часть морды. Южноуральцы всем миром собрали деньги и выкупили животное у прежних владельцев.Было принято решение сохранить талисман Евро-2012 – настоящий символ доброты и великодушия – для проходящего в 2014 году мирового чемпионата по дзюдо.


На линейке "юных" спортсменов приветствовал директор МКУ СОК Мошкин С.Л., который пожелал ребятам спортивных успехов и агитировал посещать секции Дворца спорта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий