четверг, 25 сентября 2014 г.

Ксюша, с днём рождения!!!

Сегодня день рождения у Кучуговой Ксении. Ксюша, с днём рождения!!!

День веселый настал
На веки с тобой!


Солнца лучик смеется
Он желать не устал
В День рождения твой
Счастья Ксения тебе.
Пусть оно улыбнется,
И потом остается.

©http://www.pozdravik.ru/devochke


среда, 24 сентября 2014 г.

Выставка рисунков

Ученики нашего класса приняли активное участие в выставке рисунков, посвящённых Дню сотрудника органов внутренних дел России. Яркие и красочные рисунки были оформлены по темам "Мои родители работают в полиции!", "Полицейский всем пример!". 10 рисунков было отправлено на выставку от нашего класса.  Ждём результатов областной выставки!



Рисунок Юдиной Алёны

Рисунок Хрящевой Светланы
                

ТКЧ "Ты сильнее воды" в детской библиотеке

Сегодня 24 сентября в детской библиотеке прошел классный час, учащиеся познакомились с выставкой книг по теме "Ты сильнее воды".Библиотекарь Кузнецова М.М. рассказала учащимся о пользе плавания, о том, что плавание укрепляет мышцы. Учащиеся вместе с Мариной Михайловной сформулировали правила закаливания, вспомнили разные виды спорта, связанные с водой, а также библиотекарь рассказала детям о героических подвигах людей, умеющих плавать. Ащеулова Мария, посещающая секцию "Плавания"  показывала разные техники плавания. В ходе классного часа учащиеся зарабатывали жетоны: по 11 женотов у Ащеуловой Марии и Кучуговой Ксении, 12 жетонов у Коньковой Елены, максимальное количество жетонов 18 штук заработала Юдина Алёна.  Конькова Елена и Юдина Алёна были награждены грамотами и "медалью".
Наши победительницы Конькова Елена и Юдина Алёна

четверг, 18 сентября 2014 г.

Линейка- открытие X малых Олимпийских игр 2014


Сегодня состоялась линейка- открытие X малых Олимпийских игр, посвященная летним юношеским играм  в Нанкине (Китай), а также чемпионату мира по дзюдо в областном г. Челябинске. Летние Олимпийские игры среди спортсменов-юниоров в возрасте от 14 до 18 лет, проходили с 16 по 28 августа 2014 года в Нанкине (Китай).Как и у других олимпийских мероприятий, у летних юношеских Олимпийских игр есть талисман — разноцветный камешек по имени Нанкинлеле. Красочная надпись «НАНКИН» и различные цвета символизируют энергичный юношеский дух. Российские спортсмены заняли 2 общекомандное место (57 медалей): 27 золотых, 19 серебряных и 11 бронзовых медалей.

В чемпионате мира по дзюдо приняли участие спортсмены из 110 стран. Победителями общекомандного зачёта стали японцы, завоевавшие 5 золотых, 2 серебряные и 4 бронзовые медали. Сборная России хоть и завоевала всего на две медали меньше родоначальников дзюдо, так и не смогла добыть ни одного золота, в итоге став 11-й на турнире. Российские спортсмены завоевали 9 медалей: 3 серебряные и 6 бронзовых.Главным местом проведения ЧМ стала арена «Трактор» (вмещающая до 7500 зрителей). Челябинск передал флаг Международной федерации дзюдо Казахстану, где в 2015 году пройдёт очередной чемпионат мира. В 2013-м флаг IJF России передали представители Бразилии.Президент России Владимир Путин посетил закрытие ЧМ.
Талисман игр был тигрёнок Жорик. Жители города Челябинска при активном участии Владимира Путина спасли амурского тигра по имени Жорик от верной смерти. Известный челябинский ветеринар провел зверю сложную операцию – тигру пришлось удалить часть морды. Южноуральцы всем миром собрали деньги и выкупили животное у прежних владельцев.Было принято решение сохранить талисман Евро-2012 – настоящий символ доброты и великодушия – для проходящего в 2014 году мирового чемпионата по дзюдо.


На линейке "юных" спортсменов приветствовал директор МКУ СОК Мошкин С.Л., который пожелал ребятам спортивных успехов и агитировал посещать секции Дворца спорта.

Олимпиада по английскому языку (школьный этап)

18 сентября Юдина Алёна  приняла участие в школьном туре всероссийской олимпиады по английскому языку. Good luck!

среда, 17 сентября 2014 г.

Школьный этап всероссийской олимпиады по литературе

17 сентября учащиеся 5 Б класса Ащеулова Мария, Конькова Елена, Юдина Алёна, Кучина Светлана, Жилина Жанна и Гакало Ксения приняли участие в школьном этапе всероссийской олимпиады по литературе. Ждем результатов!

вторник, 16 сентября 2014 г.

ТКЧ по ПДД "Это должен знать каждый"

К огромному сожалению, мы часто слышим в сводках новостей о разных дорожно-транспортных происшествиях, где травмируются и даже гибнут люди. Невнимательность, спешка, незнание Правил дорожного движения или несоблюдение этих правил как водителями, так и пешеходами, приводят к таким печальным последствиям. И беда не спрашивает, сколько тебе лет, и ей не важно, что ты торопишься, опаздываешь. Таких она наказывает в первую очередь.
Сегодня на классном часе, посвященном знанию ПДД "Это должен знать каждый" учащиеся вспомнили обязанности пешехода и водителя, о безопасном переходе улиц и дорог, обязанности пассажира, отгадывали загадки, решали кроссворд, ребусы.







понедельник, 15 сентября 2014 г.

Поздравляем "осенних" именнинников (сентябрь)

16 сентября день рождения у Изранова Ивана и Кайбышева Даниила. С днём рождения, мальчишки!!!

Общешкольное родительское собрание

16 сентября в 17.30 в актовом зале школы состоится общешкольное родительское собрание. Приглашаются члены родительского комитета для участия в собрании.

воскресенье, 14 сентября 2014 г.

Концерт "Уголок России - отчий дом"

14 сентября в единый день выборов у нас школе прошёл концерт, посвящённый 80-летию Челябинской области, 90-летию Ашинского района, 225-летию города Сим  "Уголок России - отчий дом". Со сцены актового зала школы  звучали песни о родине, родном городе, дружбе. Артисты  из 5А класса  под весёлые ритмы "Давай, Россия!" порадовали зрителей спортивным флеш-мобом, в котором ребята не только танцевали, но и показали акробатические  и спортивные  упражнения с элементами  тхэквандо. Зажигательный танец подарили девочки из 9А класса. Иванова Дарья (10А) и Решетова Юлия (7А) удивили зрителей прекрасной балетной композицией. Песни в исполнении  Ефремовой Алёны (4Б), Юдиной Алёны (5Б), Колиной Дарьи (10А), Кусковой Алёны (10А) ещё больше украсили наш концерт. Прекрасные ведущие концерта Лизунова Наталья и Белоброва Анна (9А) читали стихотворения местных поэтов о родном Урале. Всем  артистам объявляется благодарность по школе!
Ведущие концерта Белоброва Анна и Лизунова Наталья 9 А
Ефремова Алёна 4 Б
Юдина Алёна 5 Б
Кускова Алёна 10 А

Колина Дарья 10 А
Девушки 9 А

Учащиеся 5 А

Решетова Юлия  7 А и Иванова Дарья 10 А

Кросс "Золотая осень" 2014

Учащиеся нашей школы с 1-11 класс приняли активное участие в традиционном легкоатлетическом празднике "Золотая осень". На дистанцию 600 м вышли учащиеся 5 б класса в составе 14 человек. На трибунах за них активно болели Кучугова Ксения и Ащеулова Мария, а также родители Изранова Наталья Николаевна и Митюшина Людмила Викторовна. Все учащиеся благополучно финишировали. Родители всем детям приготовили сладкие призы. Объявляется благодарность за организацию учащихся на кроссе Израновой Н.Н. и Митюшиной Л.В.




вторник, 9 сентября 2014 г.

Поздравляем "осенних" именинников (сентябрь)

9 сентября свой 11- ый день рождения встретил  Дмитрий Пикан.  Дима, с днём рождения!!!

Учебная эвакуация на случай пожара

Для учащихся 2-й смены  (3, 4, 5 классы) 9 сентября 2014 г. проводилась учебная эвакуации при пожаре с привлечением личного состава ПЧ-10 г.Сим. По сценарию учений пожар возник в столовой школы. Пока личным составом пожарной части ликвидировалось условное загорание, эвакуированные из здания учащиеся были построены на площади перед зданием "Симтекс", где  с большим интересом наблюдали за работой огнеборцев. 
Эвакуация прошла очень дружно - ребята показали хорошие знания условных сигналов, подаваемых в случае угрозы пожара, а также расположения эвакуационных выходов и правил эвакуации из здания.

понедельник, 8 сентября 2014 г.

Легкоатлетический праздник "Золотая осень 2014"

14 сентября учащиеся школы с 1-11 класс примут участие в легкоатлетическом забеге "Золотая осень 2014" на городском стадионе "Старт". Учащиеся 5-х классов в массовом забеге преодолеют дистанцию 900 м (3 круга). Пожелаем юным спортсменам побед!!!

 

Народные промыслы

Дворец Культуры г. Сим приглашает учащихся в  группу дополнительного образования по народным промыслам: резьба  и  роспись по дереву, плетение, валяние и многое другое. Здесь возрождается интерес к "забытому" народному творчеству.
Расписание:
ПН.17.0019.00, ВТ. 16.00-18.00, СР. 17.00-19.00, ЧТ.16.00-18.00
Руководитель: Юдинцева Кристина Владимировна, запись в кабинете № 28.

 

среда, 3 сентября 2014 г.

Об организации досуга учащихся.

Несомненно, правильно организованный досуг в детстве – залог успеха в будущем.
Посещение различного рода кружков и секций приучает ребенка в первую очередь к организованности.
Так как занятия проходят по расписанию, ребенок  учится самостоятельно рационально распределять свое время.
Спортивная секция – это оздоровление и поддержание отличной физической формы. Так же  здесь воспитываются такие качества как стремление к победе, желание добиваться лучших результатов путем упорного труда, здоровый дух соперничества.
Кружок декоративно-прикладного творчества воспитывает ребенка духовно. Особенно хорошо, если на занятиях  работают с разными техниками - это дает детям возможность мыслить креативно, соединять несколько различных техник, экспериментировать. Ручная работа позволяет при помощи творчества передать душевное состояние, настроение. Ребята становятся более внимательными к деталям, более аккуратными.
Посещение клубов по интересам тоже полезное дело, у детей остается меньше  времени на всякого рода глупости, и даже наоборот, строгое расписание занятий делает ребят более дисциплинированными.
Однако не стоит бросаться из одной секции в другую, или отправлять ребенка в несколько сразу, так как ребенок будет разрываться и это не даст хороших результатов ни в одной из них.
Не  пытайтесь сделать из собственного сына или дочки робота, который будет спортивным, правой ногой рисовать натюрморт, левой рукой плести из бисера, при этом петь и пританцовывать танцы народов севера. Посоветуйтесь с ребенком, чего хочет он, что ему интересно.  Хобби должно быть любимым делом, а не навязанным родителями . Стоит помнить, что нередки случаи, когда увлечение детства переходит в будущую профессию.

Подробнее: http://www.happy-giraffe.ru/community/17/forum/post/7304/

Выборы актива класса.

Сегодня в 5 Б классе состоялись выборы по активу класса и обсуждение общешкольного мероприятия День здоровья.
 

вторник, 2 сентября 2014 г.

Чемпионат мира по дзюдо.

В Челябинске завершился чемпионат мира по дзюдо. Российские спортсмены завоевали 9 медалей: 3 серебряные и 6 бронзовых.
Чемпионат мира по дзюдо в Челябинске стал вторым мундиалем в истории нашей страны. Последний раз Россия принимала мировое первенство чуть более 30 лет назад — в 1983 году. Смена поколений привела к логическому росту и популяризации этого вида спорта, который в последние годы стал не только массовым, но и одним из тех, который стабильно приносит нам медали высшей пробы на главных состязаниях планеты — Олимпийских играх. В чемпионате мира приняли участие спортсмены из 110 стран. Победителями общекомандного зачёта стали японцы, завоевавшие 5 золотых, 2 серебряные и 4 бронзовые медали. Сборная России хоть и завоевала всего на две медали меньше родоначальников дзюдо, так и не смогла добыть ни одного золота, в итоге став 11-й на турнире.

Сборная Японии стала безоговорочным лидером по итогам ЧМ, завоевав 5 золотых, 2 серебряные и 4 бронзовые медали.
Чемпионат обслуживали свыше 1000 волонтёров. Число артистов и обслуживающего персонала было рекордным за всю историю организации праздничных мероприятий в области.
 
Главным местом проведения ЧМ стала арена «Трактор» (вмещающая до 7500 зрителей), уже хорошо знакомая многим участникам соревнований. Напомним, два года назад Челябинск принимал чемпионат Европы по дзюдо.
 
Согласно «Википедии», дзюдо дословно — «мягкий путь». в России также часто используется название «гибкий путь» — японское боевое искусство, философия и спортивное единоборство без оружия, созданное в конце XIX века на основе дзюдзюцу японским мастером боевых искусств Дзигоро Кано.
 
Челябинск передал флаг Международной федерации дзюдо Казахстану, где в 2015 году пройдёт очередной чемпионат мира. В 2013-м флаг IJF России передали представители
Бразилии. (http://www.championat.com/other/article-204208-itogi-chempionata-mira-po-dzjudo.html)

Акция "Внимание, дети!"

В Челябинской области стартовала традиционная акция «Внимание – дети!» – в период с 15 августа по 10 сентября сотрудники ГИБДД уделят особое внимание правилам перевозки детей, а также профилактике нарушений ПДД школьниками, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе регионального Главка МВД России.
«За семь месяцев 2013 года на территории области произошло 280 дорожно-транспортных происшествий с участием детей до 16 лет, в которых 283 ребенка получили ранения и 13 погибли. 110 ДТП случились по неосторожности самих ребят», – говорится в сообщении.

В рамках акции будут организованы комплексные проверки состояния улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения вблизи школ и дошкольных образовательных учреждений. В трудовых коллективах, а также на родительских собраниях пройдут беседы о необходимости повышенного внимания к находящимся около проезжей части детям и обязательном применении ремней безопасности и специальных детских удерживающих устройств (для детей до 12 лет) при перевозке в автомобиле.
В общеобразовательных учреждениях Южного Урала планируется проведение театрализованных представлений и агитационных мероприятий с привлечением общественных формирований и отрядов ЮИД. Госавтоинспекцией подготовлены памятки по безопасности дорожного движения, которые в течение сентября текущего года будут распространены среди всех первоклассников области. 
 

понедельник, 1 сентября 2014 г.

Здравствуй, школа! Здравствуй, 5 класс!

Здравствуй, осень золотая!
Здравствуй, школа! На урок
Нас зовёт, не умолкая,
Переливчатый звонок.
Мы с веселыми друзьями
Вдаль на школьном корабле
Поплывем по морю Знаний
К неизведанной земле.
Мы хотим весь мир объехать,
Всю вселенную пройти.
Пожелайте нам успеха
И счастливого пути.
 

Сегодня состоялась долгожданная встреча учеников 5 б класса и классного руководителя.  

На ТКЧ  мы говорили о малой родине - городе Симе. На белых голубях - символах мира ребята написали пожелания стране, городу, а также себе и своим друзьям.
 
 
На общешкольной линейке "Пролетел лето, как комета"  учащихся 5 классов приветствовала завуч школы Белоброва Т.В., а  также с торжественной речью и поздравлениями с Днём знаний выступил президент нашей школы Шалдин Владислав.  На линейке учащиеся 5-8 классов блеснули своими талантами. Юдина Алёна исполнила песню и была встречена громкими аплодисментами своих одноклассников.